お盆休みが13日からでした。
と言う訳で、12日の夜9時過ぎに出発! 中央道、長野道を経て沢渡の駐車場には夜中の2時過ぎに到着。 着いてからビールを飲もむ計画だったけど 疲労と眠気ですぐに就寝。 車中泊です。 13日、朝5時過ぎに起床。 身支度を整えて6時頃駐車場からバスにて移動。 着いた先は 北アルプスは上高地!! 今回は、登山と言うよりトレッキング&キャンプがメイン。 徳澤園のテン場でキャンプしつつ、 そこを基地にしていろいろ動こうかなっと。 それにしてもザックが重い・・・。 僕ので約17㌔。 奥さんので約15㌔。 肩、腰にズッシリくる。 しかーし、気分がかなり高ぶってる! さぁ、行くっきゃないっしょ~!! そんなこんなで河童橋。 明神、穂高をバックに(ガスってるけど)出発前の気合いの一枚。 途中でも気合いの一枚。 最初に出迎えてくれたのは 焼岳 そして、明神岳 でっかいねぇ~♪ 残念ながら穂高はまだその姿を見せてはくれません。 幻想的♪ そこそこへばってきたので休憩が多くなってきちゃいました。 その一か所が梓川沿い。 風が気持ち良い。 そして、やっとの思いで徳澤園に着いたよ~~! 通常、上高地から徳澤までは1時間45分~2時間が目安。 僕らがかかった時間はなんと3時間!! 休憩が多めとか、のんびり歩いたとは言え ちょっとかかり過ぎっしょ~~。 でもまぁ良いんですよ。 ザックの重さにも慣れて(マヒ??)きて楽しく歩けたからさっ♪ さっそくテントの設営だっ。 つづく。
by ancoebisu
| 2010-08-30 18:48
|
カテゴリ
以前の記事
2012年 06月 2012年 02月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 フォロー中のブログ
最新のトラックバック
検索
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||